Поиск по сайту

Таймер для магнитного пускателя вытяжки сушки древесины

Таймер может включать нагрузку через промежуток времени от 10 до 90 минут на 1- 9 минуты и предназначен для работы с магнитным пускателем. Удобно использовать для периодического включения вытяжек, нагревателей и пр.

После подачи питания импульс сброса с C6, R5 поступает на входы сброса R микросхем D1, D2, D3.

Генератор собран на микросхеме D1 (К176ИЕ12). На её выходе присутствуют минутные и секундные импульсы. Секундные импульсы поступают на базу VT3, который управляет светодиодом для индикации работы схемы.

Минутные импульсы подаются на счетный вход 14 микросхемы D2 (К176ИЕ8), которая управляет кнопокой "СТОП". Реле срабатывает всякий раз, когда на установленном переключателем SA2 выходе D2 появляется "1". Конденсатор С5 позволяет реле рботать не более 1 секунды, а не находиться в рабочем состоянии, пока присутствует высокий уровень.

Каждые 10 минут, когда происходит переполнение счетчика, на выходе 12(D2) появляется "1", которая поступает на счетный вход 14(D3). Таким образом переключение входов D3 будет происходить каждые 10 минут, до того момента, пока на установленном SA3 выходе не появиться логическая "1". Высокий потенциал поступает через D4.1, D4.2 на базу VT2, а также через D4.3, D4.4 на схему сброса, собранную на С6, R5. После сброса схема возвращается в исходное состояние. Конденсатор С7 служит для увеличения времени удержания якоря реле "ПУСК", т.к. в момент сброса логическая "1", которая удерживает якорь пропадает, и якорь удерживается за счет накопленной в конденсаторе энергии.

Источник питания выполнен по традиционной схеме. На выходе сетевого трансформатора получаем 11 вольт. После диодного моста за счет конденсатора напряжение повышается до 14 вольт. Далее через резистор на стабилитроне получаем 9 вольт. При указанных номиналах схема остается работоспособной 20 секунд после выключения питания, что может быть полезным при частом пропадании питания.

Диоды VD2, VD3 используются для защиты транзисторов от пробоя индукционными токами реле. Диод VD5 используется для подачи импульса на реле "СТОП" через каждые 10 минут, на случай выхода из строя переключателя SA2 (не будет замыкать контакты). Диод VD6 будет подавать импульс на реле "ПУСК" через каждые 100 минут в том случае, когда выйдет из строя переключатель SA3. Диоды VD5 и VD6 можно не устанавливать.

Детали. Микросхемы можно заменить на 561 серию. Резистор R3 может быть мощностью от 0,5W, либо можно заменить его микросхемой-стабилизатором (отверстия предусмотрены на плате). Стабилитрон с напряжением стабилизации 9 вольт. Реле любые, с напряжением срабатывания 12 вольт. Высокоомный резистор R1 (22М) можно заменить любым более 2М. В качестве переключателей SA2, SA3 применены 3 штуки ПП10. Один не задействован и испольуется для отображения нуля в десятках минут. Транзисторы VT1 и VT2 не нужно устанавливать на радиаторы, т.к. ток через них протекает кратковременно.

Правильно собранная схема в наладке не нуждается. Для проверки работоспособности рекомендую на время настройки вход 14(D2) включить не на минутный выход генератора, а на секундный. При этом переключения будут происходить в 60 раз быстрее.

Если времени срабатывания реле пуска недостаточно - нужно увеличить емкость С7, немного ниже максимальной емкости, при которой реле уже не будет срабатывать (вся энергия будет уходить на заряд С7).

В связи с неблягоприятными окружающими условиями, желательно использование импортных конденсаторов, а плату следует залить лаком или канифолем, хотябы со стороны проводников.